Форд Фокус можно назвать одной из наиболее востребованных иномарок среди наших соотечественников в начале нулевых годов. Второе поколение данной машины должно было прославиться еще больше, и производителю это удалось. Автомобиль выпускался в трех вариантах кузовов – седан, хэтчбек и универсальный. Теперь вполне объяснимо, почему так много желающих приобрести подержанный Ford Focus бу, поскольку даже автомобиль с пробегом будет иметь высокое качество и надежность. Но это возможно только при правильном выборе авто.

 

Особенности Форд Фокус 2

Большая популярность этой модели связана с вполне приемлемой стоимостью и высоким качеством, а также с широким многообразием комплектаций. Автомобиль в конце нулевых годов прошел рестайлинг, в результате чего получил стильную внешность и современный дизайн. Сейчас Фокус второго поколения встречается в разных комплектациях, начиная с базы, заканчивая премиальным вариантом. В общей сложности в тот период выпускалось пять вариантов моделей, при этом разница в стоимости между ними весьма значительна.

К примеру, наиболее доступным был Форд в базовой комплектации, в которую входили:

  • Гидравлический усилитель руля;
  • Электрические стеклоподъемники на передних дверях;
  • Подушки безопасности.

А более продвинутая модель включала дополнительно кондиционер и систему климатического контроля, четыре стеклоподъемника, компьютер на панели приборов, датчики и многое другое. По поводу надежности всего перечисленного оборудования нужно сказать, что она весьма высока, все системы работали стабильно, даже на моделях с пробегом от 150 тысяч км.

Двигатель и коробка передач

Машины, поставлявшиеся на наш рынок, оснащались четырьмя вариантами моторов, объемом 1,6, 1,4, 2,0 и 1,8. Весьма редко встречался силовой агрегат на дизеле 1,8 л. Все представленные моторы, кроме 1,4-литрового варианта могли быть укомплектованы механической коробкой или автоматом.

Полагается, что отличное динамичное вождение могут обеспечить все силовые агрегаты Фокуса, помимо стосильного мотора. Однако многие водители считают этот двигатель вполне приемлемым вариантом для вождения в городских условиях, особенно если подбирается машина на механической коробке передач. Соответственно, можно будет сэкономить на расходе топлива и транспортном налоге.