Магазин игр предлагает такие категории игр, как квесты и ролевые игры. Квест-игра представляет собой набор задач или головоломок, которые, как предполагается, будут решаться игроком. При этом игрок не просто сталкивается с различными головоломками, но и является участником сюжета.

Ролевые компьютерные игры позволяют игроку примерить на себя роль любимого героя, который, к слову, может обладать множеством реальных человеческих качеств. А значит, подросток получает возможность не только развивать свои навыки и способности, но и совершенствовать их в соответствии со своей ролью, даже если она ему в настоящий момент кажется малозначимой. Также, что немаловажно, это позволяет подростку почувствовать себя нужным и востребованным.

К тому же, все эти игры отличаются тем, что они требуют от игрока определенных умственных усилий, а значит, развивают у подростка логическое мышление. Еще одна популярная категория игр — симуляторы. В них игрок, скорее всего, будет выполнять те или иные действия в виртуальных мирах, представляя себя героем.

Отличительная особенность подобных игр – отсутствие необходимости в постоянном контроле над временем. Как следствие, ребенок находится в полной безопасности. Именно поэтому подобные игры пользуются популярностью среди подростков. И, наконец, компьютерные игры-стратегии. Их особенностью является то, что в таких играх главное не непосредственный процесс, а именно результат, причем в ходе игры можно влиять на этот результат.

Причем влияние это может быть как положительным, так и негативным. А значит игра развивает навыки самоанализа, умение принимать решения, необходимые для достижения поставленной цели. Но, пожалуй, главная задача компьютерной игры – воспитать в ребенке самодисциплину. Ведь от того, насколько дисциплинирован и целеустремлен подросток, зависит его будущее. А главное — его способность стать полноценным членом современного общества.

На сегодняшний день существует множество компьютерных игр, предназначенных для детей разного уровня подготовки. Но нельзя забывать и о том, что компьютерные игры несут в себе опасность. Компьютерные игры опасны прежде всего тем, что могут развивать в человеке качества эгоиста, который может отказаться от помощи друзьям или окружающим, не задумываясь о последствиях. Кроме того, не стоит забывать о вреде, которые могут нанести компьютерные игры здоровью ребенка.