Аренду спецтехники используют как юридические лица, так и обычные граждане. Предоставляют же их, чаще всего, компании, использующие данную спецтехнику в своем производстве, а также частные компании, приобретающие такие машины исключительно с целью предоставления их в аренду.

Преимущества аренды специальной техники очевидны: она выгодна при выполнении разовых работ, а также работ постоянных, но не обеспечивающих серьезную загрузку оборудования по времени. Иными словами, аренда выгодна в тех случаях, когда покупка техники нецелесообразна. Из недостатков аренды спецтехники можно назвать то, что требуемая техника не всегда может быть доступна к желаемому времени проведения работ (особенно если требуется несколько единиц различной специальной техники).

Например, если сразу после выполнения в Белгороде услуг экскаватора требуются услуги автокрана, то обеспечить их последовательное прибытие к месту проведения работ по расписанию удаётся не всегда, что может повлечь сдвиг сроков сдачи строительного объекта. Чтобы уменьшить вероятность этого, при заказе нескольких единиц лучше обращаться в организации, располагающие большим парком техники и имеющие возможность как оперативно предоставить необходимое оборудование, так и оперативно его заменить в случае непредвиденных обстоятельств (поломок).

Стоимость аренды спецтехники зависит от множества факторов: от доступности необходимой техники в местности, где находится заказчик, от её технического состояния (старая или относительно новая), а также, разумеется, от технических характеристик и возможностей конкретной машины. Например, стоимость услуги автовышки либо услуги автокрана будет зависеть от их грузоподъемности и максимальной высоты подъёма. Поэтому, во избежание лишних расходов следует оценить, каких параметров техники будет достаточно для выполнения работ и не заказывать оборудование с чрезмерно избыточными характеристиками.

Отдельно необходимо сказать об оплате за услуги башенного крана Potain IGO 50: Если в случае со спецтехникой на колёсной базе или на гусеничном шасси (автовышки, автокраны, экскаваторы, бульдозеры и др.) она может предоставляться в аренду с почасовой оплатой или с оплатой за рабочую смену, то в случае с башенным краном аренда предоставляется на недели либо даже месяцы.

При этом стоимость услуги башенного крана включает не только повременную оплату за пользование оборудованием, но и плату за его монтаж в месте выполнения работ, а также последующий демонтаж. Также заказчиком оплачивается доставка оборудования: иногда стоимость доставки существенна, например, если требуется провоз техники спецтранспортом в центр крупного города, с получением необходимых разрешений.