Тахограф представляет собой прибор, предназначенный для измерения скорости передвижения транспортного средства, мониторинга нарушений скоростного режима и контроля за работой водителя и других членов экипажа. Данные, которые считывает прибор, хранятся в его памяти на протяжении определенного времени, и могут быть просмотрены при проведении проверки. Изменить или сфальсифицировать их невозможно.

 

Контроль за работой автотранспорта – задача, которую решает установка тахографов. На сайте ts-technology.ru вы сможете найти подробную информацию о работе приборов данного типа и купить тахограф, соответствующий всем требованиям.

Виды тахографов

Существует несколько видов тахографов:

  1. Электронно-механические.
  2. Механические.
  3. Дисковые.
  4. Цифровые.

На сегодняшний день, использование электронно-механических, механических и дисковых тахографов запрещено на законодательном уровне. Что касается цифровых тахографов, их установка разрешена и даже приветствуется законом. Единственным условием является наличие сертификата, подтверждающего качество прибора, и разрешения, допускающего его эксплуатацию на территории государства.

На какие автомобили необходимо устанавливать тахограф

Необходимость установки тахографа возникает в том случае, если владелец планирует использовать автомобиль в коммерческих целях. По закону, прибор данного типа должен быть установлен на таком транспорте, как:

  1. Грузовые автомобили, используемые для транспортировки разного типа материалов.
  2. Грузовики, вес которых составляет более 3,5 тонн.
  3. Пассажирские микроавтобусы и автобусы, вместимость которых составляет 8 и более пассажиров.
  4. Самосвалы.
  5. Манипуляторы.

Стоит отметить и тот факт, что отказ от установки тахографа повлечет за собой штрафные санкции. Наличие бортового самописца строго проверяется и контролируется соответствующими органами.

Особенности проверки приборов

Проверка наличия тахографов проводится соответствующими органами. В роли контролеров выступают:

  1. Сотрудники Ространснадзора.
  2. Сотрудники ГИБДД.

Во время проведения проверки сотрудники соответствующих служб обращают внимание на:

  1. Правильную установку прибора.
  2. Исправность тахографа.
  3. Целостность пломб.
  4. Отсутствие признаков взлома.

Устанавливать тахограф необходимо вне зависимости от вашего желания и это важно понимать. В противном случае проблем с законом не избежать.