Довольно часто водители сталкиваются с таким неприятным явлением как возникновение на первый взгляд незначительных трещин и сколов на лобовом стекле. Однако, следует иметь ввиду, что в процессе эксплуатации автомобиля малозаметный очаг может превратиться в огромную трещину, которая распространится на всю поверхность стекла, вследствие чего единственным выходом будет его замена, которая на сегодняшний день требует весьма ощутимых затрат.

Впрочем, тот, кто предпочитает страховать своё имущество и свой автомобиль в частности, может избежать подобной участи, поскольку в случае наступления страхового случая расходы, связанные с ремонтом автомобиля, в полной мере лягут на плечи страховой компании. Тем более, что на сегодняшний день выполнить расчёт страховой сумы можно даже не выходя из дому, используя так называемый калькулятор ОСАГО, который находится в открытом доступе в интернете. В противном случае владелец автомобиля будет вынужден выполнить ремонт собственными силами и за собственные средства.

Итак, для самостоятельного ремонта стекла понадобится дрель со специальным сверлом с алмазным наконечником, клей для стекла, полироль и некоторые знания о технологии данной процедуры. Технология локализации сколов и трещин достаточно проста.

Прежде всего, важно внимательно исследовать повреждённую поверхность, установив места, в которых трещины прекращают своё распространение. В этих местах необходимо очень аккуратно просверлить отверстие. В случае если повреждены не все слои стекла, сверлить насквозь необязательно, достаточно только нарушить крайние точки распространившейся трещины.

Далее все трещины следует заполнить клеем (смолой), предварительно очистив и просушив поверхность стекла. При нанесении клея следует обеспечить условия, при которых будет исключено попадание прямых солнечных лучей на ремонтируемую поверхность, от этого будет зависеть качество склеивания материала.

Далее необходимо выдержать время для застывания клея, после чего можно выполнить полировку стекла.

Если сделать всё правильно, можно добиться хорошего результата, иногда образовавшиеся трещины вообще трудно заметить. Как правило, после такого ремонта стекло служит еще очень долго, а соизмеримо с затратами на приобретение и установку нового стекла, такое мероприятие является практически бесплатным.