Водительское удостоверение выдается на 10 лет, поэтому каждому владельцу водительских прав необходимо получить новое удостоверение на право вождения транспортным средством соответствующей категории  через этот промежуток времени.

Замена просроченного водительского удостоверения происходит в отделении ГИБДД или  в МФЦ ( с 5.04.17.)

Срок действия водительского удостоверения

Составляет 10 лет. Срок окончания действия водительских прав указан в техпаспорте.

В каких случаях необходимо сменить водительские права

  • При смене персональных данных (фио)
  • Износ действующего удостоверения
  • Утеря или кража прав
  • Если водительские права выданы на основании подложных документов
  • Изменение состояния здоровья владельца удостоверения

Международные водительские права выдаются на три года

Стоимость замены воительских прав

За смену водительского удостоверения необходимо заплатить 2000 рублей государственной пошлины.

Важно! При замене водительского удостоверения через портал госуслуг есть возможность получить скидку в 30% до 1 января 2019 года. Таким образом, цена смены водительских прав составит 1400 рублей.

Документы для замены водительских прав

  1. Заявление о замене водительского удостоверения
  2. Документ, удостоверяющий личность.
  3. Медицинская справка, подтверждающая, что водитель не страдает заболеваниями, способными повлиять на адекватность водителя при управлении ТС на дороге.

Важно!  Справка нужна только при смене удостоверения в связи с окончанием срока действия или при изменении состоянии здоровья. В остальных случаях справка не нужна.

  1. Старое водительское удостоверение.
  2. Квитанция об оплате изготовления удостоверения.

По задумке госучереждения квитанцию приносить не нужно – сведения о платежах должны быть в базе. Но, зная о наших постоянных недочетах в программах и проектах, лучше возьмите оригинал с собой. Так же, как и копии всех остальных документов.

Если вас остановят сотрудники ГИБДД, и обнаружат, что вы управляете автомобилем с просроченными правами, вам назначат штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей (соласно статье

12.7 КоАП).  Если вы просто придете заменять водительское удостоверение, не находясь за рулем ТС, вы можете это сделать хоть через 20 лет, штраф вам не начислят.

Поэтому, будьте бдительны. Не забывайте о сроках, когда ваши документы перестанут быть действительными. Это необходимо для своевременной замены удостоверения. Иначе придется потратить немалую сумму на штраф и немало нервов на быстрое восстановление прав.