Покупка и продажа автомобиля всегда выливается большим количеством хлопот, которые связаны с оформлением необходимой документации. Оформление договора купли или продажи автомобиля так же заставляет нас немного похлопотать. В наше время для осуществления какой-либо операции достаточно зайти в интернет. Так же происходит и с поиском договора купли-продажи автомобиля. Вам достаточно зайти на сайт и скачать бланк договора купли продажи авто 2022. В нашей статье мы расскажем о тои, что должно включать в себя данное соглашение.

Договор о покупке автомобиля

Прежде всего необходимо понять, что собой представляет данное соглашение. ДКП является документом, который подтверждает факт продажи или покупки автомобиля. Нотариального заверения данного типа договора не требуется. Для его достоверности достаточно наличие подписей с обеих сторон.

Договор должен быть предоставлен в соответствующие органы, которые занимаются переоформлением и регистрацией автомобилей. Для покупателя ДКП является документом, который подтверждает на законодательном уровне право собственности на покупаемый автомобиль.

Современный договор купли-продажи автомобиля содержит следующие данные:

  •  данные о сторонах, подписавших договор (ФИО, данные паспорта и так далее);
  •  данные об автомобиле (серийный номер, техпаспорт и так далее);
  •  условия перехода автомобиля от одного владельца к другому;
  •  порядок оплаты за совершенную сделку;
  •  подписи сторон, которые заключили договор.

В наше время существует несколько видов заключаемых договоров о покупке или продаже автомобиля. Оба вида договора не требуют заверения у нотариуса.

Сейчас можно выделить следующие типы договоров:

  1.  Договор купли-продажи, который заключается между физическими лицами. Данный тип договора оформляется в случае заключения договора между лицами, которые выступают от своего имени, а так же вносят личные паспортные данные.
  2.  Договор купли-продажи, который заключается между юридическими лицами. Данный тип договора заключается в случае оформления сделки между физическим лицом и юридическим (компания, автомобильный салон и так далее) лицом.