При покупке подержанного автомобиля вам в наследство может достаться не только скрытая поломка или ржавчина, но и въевшийся запах прежнего хозяина машины. От застарелого запаха не поможет избавиться ни один освежитель воздуха.

Запах может исходить от старой обшивки сидений и дверей, от пластиковых деталей салона, от проникающих паров бензина и масла. Если бывший владелец курил, то никотиновое амбре еще долго будет витать внутри вашего автомобиля. Чтоб убрать напоминание о бывшем владельце транспорта в виде застарелого запаха в салоне, нужно провести глубокую санитарную обработку внутри автомобиля.

Для начала необходимо убрать резиновые коврики, снять чехлы (если они съемные), вынуть пепельницы.

Специальным автоаксессуаром, предназначенным для чистки салона, обработайте все доступные места: сиденья, дверцы, внутреннюю поверхность стекол, отверстия из-под пепельниц. Не забудьте почистить верх салона, особенно если он тканевый, так как ткань особенно хорошо впитывает запахи. Возможно, понадобится сделать такую уборку еще не один раз до полного уничтожения старых запахов.

Если пахнет не только ткань и обивка, но и пластиковые детали внутри салона, вам понадобится помощь со стороны. Некоторые мойки предоставляют услугу «сухого тумана». Принцип действия «сухого тумана» состоит в следующем: обеззараживающий газ запускается в салон машины и сохраняется там некоторое время. Затем автомобиль как следует проветривается. Газ действует на пластик, обеззараживая его и устраняя въевшиеся запахи. Услуга стоит не очень дешево, но стоит того, чтоб каждый день дышать приятным ароматом, а не застарелым запахом.

Если ваш автомобиль имеет кузов, не отделенный от салона перекрытием, например «универсал», вам следует почистить и его. Все запахи из салона и наоборот свободно циркулируют внутри автомобиля. Для полной картины необходимо почистить кузов изнутри. Для этого нужно снять обивку, почистить ее специальными средствами и после полного высыхания установить обратно.

Читать  Продажа недорогих и качественных автомобильных шин и дисков

Если запах в салоне появляется при включении печки, проблема в фильтрах. Замените фильтры, прочистите воздуховоды, и запах исчезнет.

Запах бензина в салоне свидетельствует о неисправностях в топливной системе. В этом случае, не помогут никакие чистки салона. Пока не будет отремонтирована топливная система, воздух в салоне по-прежнему будет неприятным.