Независимая экспертиза автомобиля заключается в выяснении обстоятельств ДТП, оценки ущерба, нанесенному ему, и оценка его технического и внешнего состояния для определения стоимости авто на данный момент.

Экспертная оценка включает определение технического состояния авто, определения всех видимых и скрытых повреждений, оценку ущерба в денежном эквиваленте. При этом берется во внимание возраст автомобиля, стоимость аналогичных машин на вторичном рынке. Также с помощью независимой экспертизы транспортного средства устанавливают обстоятельства, приведшие к ДТП.

Независимую оценку заказывают для страховых компаний, для судебных и следственных органов, или для выяснения истинной стоимости автомобиля.

Когда требуется независимая автоэкспертиза

  • Стоимость восстановительных работ после ДТП превышает выплату страховой компании, и вы хотите узнать, сколько нужно требовать с виновника для компенсации затрат.
  • Вы видите, что эксперты страховой компании занизили стоимость ущерба и вы хотите получить реальную сумму для возмещения. Стоит сказать, что такие случаи – далеко не редкость. Никто не хочет расставаться с деньгами, и страховщики – не исключение. Как правило, при наличии документа о независимой экспертной оценки, споры с такими компаниями решаются без обращений в суд. А если страховщик откажется принимать реальную стоимость ущерба, смело обращайтесь в суд  и получайте возмещение через судебные органы.
  • Нанесение ущерба транспортному средству третьими лицами.
  • Нанесение ущерба автомобилю в результате стихийных бедствий, включая неблагоприятные погодные условия, приведшие к повреждению автомобиля. Например, падение дерева или сосулек с крыши.
  • Выяснение стоимости автомобиля для любых целей: продажи, судебных исков при разводе, получения наследства и т.п. ситуаций.

Как выбрать независимого эксперта

Компания, занимающаяся независимой экспертной оценкой, должна иметь в штате только аттестованных Межведомственной Аттестационной Комиссией экспертов-техников, включенных в реестр, размещенный на сайте Минюста Российской Федерации. Если они состоят в Обществе профессиональных экспертов, а компания аккредитована Российским Союзом Страховщиков, к тому же по первому вашему требованию вам предоставляют все лицензии, сертификаты, дипломы, и т.п. документы, смело обращайтесь к таким специалистам – именно оценка от таких экспертов будет действительной и весомой в любом суде.

Заказать независимую автоэкспертизу можно по ссылке.