Для того чтобы двигатель был чистым, и технически исправным необходимо проводить такую процедуру как – мойка двигателя. При движении на автомобиле под капот постоянно попадает, пыль, грязь, моторное масло, это все со временем может причинить неприятности. Мойку двигателя можно осуществить на автомойках. Но данную процедуру можно провести в домашних условиях, при этом сэкономить средства.

 Периодичность мойки двигателя зависит от того насколько часто автомобиль эксплуатируется. Но все, же четкая рекомендация есть. Множество автолюбителей говорят, что проводить мойку двигателя автомобиля следует не менее двух раз в год. Ведь на автомойках работники не способны так помыть двигатель, как это сделает сам владелец.

 Для того чтобы приступить к мойке двигателя нужно для начала выбрать моющее средство. В автомагазинах довольно много видов автохимии, поэтому с этим проблем не будет. Перед мойкой нужно приготовить тряпки, кисточки, а также подготовить оборудование. Для этого используют устройство, которое имеет высокое давление подачи воды, тем самым данным устройством можно очистить самые недосягаемые места. Но перед его применением следует включить уровень давления на самый последний уровень, ведь при сильной струе воды можно повредить шланги. После мойки двигатель следует «продуть» сжатым воздухом. Для этого отлично подойдет воздушный компрессор, если его нет, то в компьютерных магазинах продаются специальные баллончики, в которых находиться воздух.

 После того как все средства и оборудование подготовлено. Можно приступать непосредственно к мойке двигателя, но перед этим следует соблюдать несколько правил.

  • Перед мойкой двигателя нужно убедиться, что он холодный. При горячем двигателе мыть его не рекомендуется.
  • Снять аккумуляторную батарею.
  • Закрыть все электрические провода, которые не воспринимают воду.

 Для начала нужно почистить двигатель от грязи, пыли, используя при этом кисточку, после чего нанести на мотор моющее средство, и оставить на некоторое время. После того как вся грязь окисла, смываем водой пену с двигателя. Затем нужно осмотреть двигатель со всех сторон, возможно, есть некоторые места на которых еще осталась грязь. Если они имеются, то повторяем процедуру. Если двигатель чистый, можно размотать провода, которые защищали от воды. Потом берем воздушный компрессор и высушиваем двигатель. Устанавливаем на место аккумулятор, и заводим двигатель, чтобы убедиться, что перебоев в его работе нет. Проводить данную процедуру рекомендуется проводить когда на улице теплая погода, например, летом или весной.