Самые продаваемые авто в России за 2017-2018 годаВ настоящее время четко видно, что главные игроки на первичном рынке автомобилей – это четыре модели:

  • LADA Vesta (76200 шт.),
  • KIA Rio (75100 шт.),
  • LADA Granta (70200 шт.),
  • Hyundai Solaris (50300 шт.).

После кризиса в 2016 году эти модели начали стремительно набирать рост. С начала 2017 года три модели, кроме KIA Rio, подняли свои ежемесячные продажи больше чем в 2 раза.

Из графика видно, что модели не теряют популярность, и если есть спад или подъем в продажах, то он график каждой модели подобен другим, то есть причины – во внешних факторах – экономических, политических и.т.п.

В этом году мы видим двух лидеров, попеременно обгоняющих друг друга: LADA Granta и KIA Rio. Чаще побеждал последний.

LADA Vesta и Hyundai Solaris соревновались за 3 место. Осенью Hyundai Solaris определенно проиграл. По мнению экспертов, это произошло из-за ограниченных производственных возможностей завода Hyundai-KIA. Cолярис делит свою долю производственных мощностей с Hyundai Creta. А вот объемам выпуска LADA Vesta ничего не мешало, и в ноябре 2017 резко оторвалась от конкурента. Да так, что 4 раза выходила на 1-е место. И у LADA Vesta есть ряд преимуществ перед соперниками. Цена и обновленный модельный ряд (появления в линейке универсалов и седана у версии Cross).

Эксперты предполагают, что Веста, скорее всего, останется на 1 месте по продажам к концу года.