При оформлении договора на перевозку груза достаточно важным оказывается вопрос, нужно ли страховать груз. Это всегда было личным делом  отправителя. Обычно перевозки осуществляют по безопасным и благоприятным маршрутам, и водители в фирмах грузоперевозок всегда со стажем. Но страховка на то и есть страховка – на непредвиденные ситуации. Мы ведь понимаем, что они бывают разные. Бывают и аварии, и поломки автомобиля, и неожиданные перекрытия дорог, и заторы на таможне. Иногда даже груз банально отбирают грабители. Оформив страховку, вы можете обезопасить себя в финансовом плане

Конечно, страховка повышает стоимость грузоперевозок, поэтому оформлять или нет договор страхования – это только ваше решение.

Виды страхования

  1. Полное. Страховой случай при этом виде – любой, приводящий к порче или потере груза.
  2. От аварий. Если груз портиться только при аварии, то выплачивается страховка.
  3. От аварий и стихийных бедствий. Вы получите выплату, если груз пострадает во время аварии или стихийного бедствия. Допустим, промокнет от ливня.
  4. Страхование оговоренных сроков доставки.

В зависимости от сроков доставки, веса, ценности груза, дальности перевозки и видов страхования стоимость страхового полиса может очень сильно варьироваться. Иногда страховка даже может превышать стоимость груза.

На страховой тариф влияют такие факторы:

  • Номенклатура груза
  • Частота необходимых для доставки рейсов
  • Статистика убытков
  • Состояние ТС, которое осуществляет грузоперевозку.

Перед подписанием убедительная просьба очень внимательно прочесть текст документа и проверить соответствие всех указанных условий вашим заявкам.

Страховые компании разделяют страхование груза на два типа:

  1. Страхование именно перевозимого груза. Это те виды, что мы рассмотрели выше.
  2. Страхование ответственности лица, перевозящего этот груз.

Второй вид используют в основном грузоперевозчики. Они заключают со страховой компанией договор на длительное время и страхует не одну поездку, а весь объем работы компании. Если наступает страховой случай, страховка возмещает ущерб клиента грузоперевозчика.