Антигравийные пленки как способ быстрого преображения машины уже долгое время остаются очень популярными среди автомобилистов. Хотя основная ее функция – защитная, как можно понять из названия. Вначале появились виниловые пленки. Их свойства подобны пластику – при нагревании можно довести до расплавленного состояния, а при остывании винил твердеет и становится малогибким и жестким веществом.

Недавно появились полиуретановые антигравийные пленки, которые по своему составу ближе к резине. Они могут очень хорошо растягиваться и возвращаться к первоначальному размеру. На морозе они не становятся жесткими, поэтому повредить их тяжело.

Виниловая пленка

Это прозрачная пленка из термопластичного полимера винилхлорида. Устойчива к щелочам, кислотам, многим растворителям и кислотам. Толщина в 0,1 мм позволяет отлично противостоять царапинам и выбросу гравия. Может быть просто защитной, когда она бесцветна и незаметна на кузове, а может быть цветной и полностью изменить его цвет. Очень часто на виниловой пленке наносят рисунки – получается оригинальный дизайн. Либо используют наклейки на авто. Данный прием часто используют для корпоративных транспортных средств, для размещения логотипов и названия компаний. Также такие наклейки незаменимы в случае организаций свадебных, спортивных и тому подобных мероприятий. Также ее можно использовать для сокрытия изъянов на кузове. Если вам нужны такие наклейки на автомобиль, вам сюда.

Полиуретановая пленка

Это прочная, толстая (обычно 1,5 мм) пленка, которая способна защитить лакокрасочное покрытие от крупных сколов и глубоких царапин. Например, если на стоянке в соседнем автомобиле неудачно откроют дверь, ударив вашу машину, следов не останется.

Преимущество уретановой пленки в том, что она пропускает ультрафиолет. Поэтому вы можете оклеить только наиболее уязвимые части кузова. Со временем пленка не пожелтеет, и они не будут отличаться по цвету от других частей.