Сегодня многие транспортные компании предлагают арендовать авто под такси с выкупом. Приобретение машины при помощи подобного механизма считается более выгодным, нежели оформление кредита или лизинг. Для исключения различных недоразумений важно иметь понимать особенности и нюансы процесса выкупа.

В чем сущность механизма

Предложения о работе в такси с возможностью выкупа автомобиля относительно недавно появилась в нашей стране, став своеобразной альтернативой лизингу и банковскому кредиту. Услуга позволяет сразу получить автомобиль в распоряжение, даже не имея личных сбережений для оплаты его стоимости.

Преимуществом механизма считается отсутствие бюрократической волокиты, которую невозможно избежать при кредитовании в банке. Заявителю не требуется иметь хорошее качество кредитной истории и подтверждать уровень дохода многочисленными справками. Оформление сделки проходит максимально просто. Дополнительными преимуществами выступает:

· индивидуальный подход;

· минимальный пакет документов;

· отсутствие непосильной переплаты;

· свободное пользование автомобилем;

· возможность выбора из нескольких моделей.

Предоставление услуги связано с заключением договора, который определяет особенности отношений между участниками сделки. Завершить оформление документов можно в течение 1—2 часов, что выступает одним из главных преимуществ аренды авто с автовыкупом.

По истечении определенного соглашением срока и выплаты всех платежей автомобиль переходит в собственность арендатора. Обычно в стоимость оплаты транспортного средства включаются затраты на эксплуатацию и поддержание технического состояния.

Что важно учитывать

Условия договора аренды с правом выкупа предполагают индивидуальный подход. Перед подписанием важно внимательно ознакомиться с каждым пунктом, что позволит избежать различных недоразумений. Для сотрудничества рекомендуется выбирать проверенные компании, которые длительное время работают на рынке услуг таки и имеют опыт работы с договорами о выкупе.

В автопарке компании нередко представлено большое разнообразие моделей. Возраст большинства из них не превышает 3-х лет, поэтому сэкономить при таком варианте и приобрести дешевую машину не получиться. Преимуществом считается проведение качественного техосмотра автомобиля, что повышает риск покупки транспортного средства с серьезными дефектами.

Обычно условия договора предполагают внесение определенной суммы, размер которой варьируется до 30%. Рассчитывать на заключение договора могут совершеннолетние лица, имеющие определенный стаж вождения.