Льготный лизинг авто для юридических лиц и ИП предполагает владение автомобилем на определенный период времени (срок) за фиксированную сумму денег в качестве ежемесячного платежа. Лизинг предлагается в качестве альтернативы покупке автомобиля. Основное различие между лизингом и покупкой авто заключается в том, что, когда вы покупаете автомобиль, он становится вашим, как только автокредит полностью выплачен. При лизинге, когда срок договора заканчивается, автомобиль должен быть либо возвращен лизинговой компании, либо приобретен по остаточной стоимости.

Как работает лизинг автомобиля?

Лизинг автомобиля включает в себя:

  1. Определение марки и модели авто, которые вы хотите.
  2. Сравнение цен в дилерских центрах.
  3. Договаривайтесь о цене (да, вы можете договориться о цене арендованного автомобиля!).
  4. Определение срока (количества лет) аренды и выбор лимита пробега.
  5. Подписание договора аренды, согласившись с условиями аренды.

При лизинге вы несете ответственность за чрезмерный износ и повреждения авто, а также за недостающее оборудование. Вы также должны обслуживать автомобиль в соответствии с рекомендациями производителя и поддерживать страховку, соответствующую стандартам лизинговой компании. Если вы досрочно расторгаете договор аренды, вам часто приходится платить за досрочное расторжение договора, которое может быть значительным. Некоторые договоры аренды могут не позволить вам вывезти автомобиль из страны. Узнайте правила для сделки, которую вы рассматриваете.

Чем лизинг отличается от покупки автомобиля

Как мы упоминали ранее, лизинг автомобиля часто рассматривается как долгосрочная аренда, с основным отличием в том, что по истечении срока аренды автомобиль должен быть возвращен лизинговой компании, или вы можете приобрести его у лизинговой компании. Как работает лизинг автомобиля? Все договоры аренды требуют, чтобы вы выбирали лимит пробега, обычно от 10 000 до 15 000 миль. Лимит пробега — это точное количество миль, которые вам «разрешено» проезжать в год, что отражается в снижении стоимости автомобиля в течение срока аренды.
Если вы знаете, что вам понадобится больше миль, это может увеличить ваш ежемесячный платеж. Если вы выберете меньшее количество миль и превысите эту сумму, с вас будет взиматься штраф за превышение лимита пробега.