Гайка – крепёжная деталь, которая служит для стягивания и удерживания других деталей.

Изготавливается из разных материалов: сталь, латунь, бронза, пластик, нейлон, капролон. Гайки имеют резьбу, в которой фиксируются элементы крепежа, и используется для создания различных соединений. Изделия применяются в машиностроительной, мебельной, строительной сферах и многих других. Существует множество размеров и видов гаек.

В зависимости от конфигурации, изделие может иметь потайную, полупотайную, самоконтрящуюся резьбу, шестигранную, круглую, квадратную форму, а также использоваться как крепеж для болтов и гаек. По области применения, различают гайки для промышленного, бытового и специального применения.

Шестигранная резьба обеспечивает больший момент затягивания. Квадратные и круглые гайки являются универсальными. Треугольные гайки используются в промышленности. Также есть и нестандартные гайки, например, с полусферической резьбой или с зазором между резьбами. Для повышения герметичности и защиты от коррозии, гайки оцинковывают и покрывают слоем хрома.

Для повышения прочностных характеристик, чаще всего в гайках делают многогранную насечку, которая помогает предотвратить прокручивание. Кроме того, на ней могут быть предусмотрены фаски и различные канавки.

Существует ряд параметров, которые помогают определить качество изделия. Это такие параметры, как размер, диаметр, точность, марка материала, шероховатость (Ra), класс прочности, качество поверхности. В зависимости от этих параметров, можно подобрать оптимальный тип гайки, чтобы она полностью подходила под крепеж.

Размер гайки определяется ее диаметром, котрый может быть стандартным или нестандартным. При покупке необходимо обращать внимание на допуск: он не должен выходить за пределы минимального и максимального диаметра, который устанавливается производителем.

Также следует учитывать то, что при увеличении или снижении размера меняется шаг резьбы. У стандартных гаек он составляет 1,25 мм, но иногда может варьироваться в диапазоне от 1,08 до 1,50 мм. Размер резьбы имеет очень большое влияние на прочностные характеристики гайки и ее эксплуатационные свойства.