Для получения выплаты по КАСКО или ОСАГО к стандартному набору документов необходимо приложить справку о ДТП № 154.

Справка о ДТП №154

Данная справка выдается инспектором ГИБДД в случае фиксации дорожно-транспортного происшествия. Справка 154 содержит такую информацию:

  • Фамилии участников
  • Точное время ДТП
  • Госномера и VIN – коды транспортных средств
  • Серии и номера имеющихся в наличии полисов КАСКО или ОСАГО
  • Информация о пострадавших и о повреждениях ТС

Данная информация фиксируется на стандартном двухстороннем бланке, заполняемом инспектором на месте происшествия. Это должно быть исполнено в обязательном порядке именно на месте ДТП и именно по прибытию. Заполнение этой справки может быть отложено только в случае наличия пострадавших, требующих немедленной медицинской помощи. В этом случае справку вам обязаны ее выдать не позднее, чем через 3 суток после аварии.

Справка не может быть заполнена в другом месте, в ней должны быть указаны все наличествующие повреждения – это необходимо проверить. Срок ее действия — 3 года. Если есть пострадавшие или случай со смертельным исходом — справка бессрочна. В случае ее утери вы всегда можете получить копию в отделении ГИБДД.

Когда справка № 154 не нужна

  • При оформлении ДТП по европротоколу
  • При наличии у обеих сторон происшествия полиса ОСАГО

Справка заполняется в двух экземплярах с проставлением на каждом угловой мокрой печати.  Копия остается в ГАИ. Вносить правки в справку запрещено, только если они не заверены инспектором, проводившим осмотр места происшествия.

Иногда случается, что инспектор заметил не все повреждения. В данном случае нужно обращаться за дополнительным документом – независимой экспертизой. Ее нужно прилагать к пакету документов при требовании выплаты страховых выплат. В пакете обязательно должно присутствовать постановление о ДТП – именно в нем. А не в справке или других документах содержится информация о виновнике ДТП. Если вы не согласны с постановлением, то обращайтесь в суд, где необходимо будет предоставить независимую экспертизу.