Зимнее время, является наиболее сложным периодом эксплуатации автомобиля, во всем году. Именно в зимний период, максимально приходится увеличение нагрузок на все автомобильные системы. Поэтому ещё незадолго до появления холодов, автовладельцу обязательно необходимо предпринять меры, чтобы максимально подготовить свой автомобиль к предстоящему зимнему сезону.

Весь комплекс подготовки автомобиля, лучше всего разделить на несколько этапов, а именно: замена резины, проверка аккумуляторной батареи и обязательная диагностика системы охлаждения и тормозной системы.Прикуриваем авто правильно

Что касается резины, то необходимо покупать на сайте свой автомобиль, именно зимнюю покрышку, избегать приобретения всесезонных шин или экономя, покупая всего одну пару, зимней резины. Дело в том, что, как правило, всесезонной резины не бывает. Такая резина, подходит лишь при небольшом отклонении температуры, относительно ноля. Во всех других случаях, нужно приобретать именно сезонную резину.

Вторым этапом при подготовке своего автомобиля к зиме, будет установка дополнительного слоя теплоизоляции в салоне, а также отражателя моторном отсеке. Самый доступный способ для всех автолюбителей, это установить теплозащитный экран на крышку капота, который позволит, так быстро не остывать двигателю и соответственно все время поддерживать необходимую температуру. Также не лишним, будет и утеплить салон автомобиля. Для этого потребуется уложить дополнительный утеплитель, во внутрь дверей и на днище автомобиля.

В зимнее время, аккумулятор автомобиля, подвержен больше всего риску разрядки. Поэтому перед зимой, необходимо как следует проверить плотность электролита, причём в каждой банке аккумулятора по отдельности. Если при проверке выяснилось что в одной из банки электролит имеет осадок, то возможно в ней стали осыпаться пластины, что может произвести к замыкании и выходу из строя всей батареи.

Кроме замены резины и проверки аккумуляторной батареи, подготавливаться к зиме нужно основательно. Поэтому рекомендуется также, произвести перед зимой и замену масла в двигателе автомобиля. Масло необходимо приобретать для тех температурных режимов, которые могут наблюдаться в зимнее время в вашей местности.

Если летом приходилось подливать в тосол системы охлаждения воду, то его также следует перед началом зимы заменить. А если в летний период применялась вода, в качестве омывателя стёкол, то её необходимо слить с бачка, залив туда качественную антизамерзайку.