1 Практически каждый покупатель, выбирая стиральную машину, интересуется баком и барабаном последней.  Какие они бывают? Какие преимущества у каждого? Что это за пчелиные соты у барабанов? А сколько должно быть дырочек в барабане?

Давайте разберемся с этими вопросами и тогда можно выбирать новую стиральную машину на сайте http://www.moyo.ua/bt/kbt/stiralnie-mashiny/

Многие годы баки делали исключительно из нержавеющей стали, так как альтернативы этому материалу не было. Сейчас, благодаря новейшим технологиям, большинство машин выпускается с пластиковыми баками.

Бак из нержавейки гораздо долговечнее и надежнее, они прекрасно справляются с работой машины на высоких скоростях.  Но шума от них больше при работе, чем от пластиковых баков. И конечно же, цена такого бака обходится дороже в себестоимости, а следовательно, и цена машины будет высокой. Топ-сегмент стиральных машин выполняется из нержавеющей стали. Состоятельные люди по-прежнему предпочитают брать аппараты со стальными баками.

Технологии не стоят на месте и в последние годы начали применять новые методы выплавки. Сталь стала  пластичнее и дешевле.

Но, конечно, не дешевле полимеров. Полимерные баки легче по весу, дешевле в производстве, бесшумны и экономичны в работе. Кроме того, в силу пластичности полимеров, можно изготовить бак, соблюдая исключительную геометрическую точность. Механическую же прочность полимерного барабана сейчас улучшают , добавляя армирующие добавки.

Сейчас часто можно встретить также металлопластиковые баки. Задняя стенка в них стальная, что повышает срок службы, а все остальное изготавливают из пластика – это снижает уровень шума и делает бак дешевле.

Главное требование, предъявляемое к барабану – выносливость. Поэтому, в  отличие от бака, барабан изготавливают всегда из прочной нержавеющей стали. Стенки барабана имеют множество маленьких отверстий, через которые в него поступает вода. Чем их количество больше и чем меньше их размер, тем качественнее будет стирка.

Особенно популярными сейчас стали сотовые барабаны. Изнутри на поверхности таких барабанов размещаются немного выпуклые шестиугольные элементы, похожие на пчелиные соты. Такая конструкция улучшает механическую прочность барабана и  качество стирки. Белье излишне не деформируется, не прилипает к стенкам, не затягивается в отверстия.