Немецкая марка автомобилей Volkswagen была основана еще в 1934 году. Первые ее шаги на поприще изготовления авто неразрывно связаны с легендой автомира – Фердинандом Порше. Именно он создал будущий бестселлер автомобильного рынка планеты – VW Beetle, продажи которого смогли побить рекорд Ford T. Штаб-квартира и основной завод марки располагается в городе Вольфсбург. В 1944 г. он пережил полное разрушение от авиаударов американских ВВС. Однако его полностью восстановили.

 В переводе с немецкого языка, наименование марки переводится как «народное авто». Эмблема же бренда содержит круг, в котором помещены две литеры одна над другой – V и W, что и означает сокращенное название марки – VW.

Немецкий бренд стал родоначальником целых классов машин. Наследником легендарного Beetle стало авто С-класса обладающее передним приводом, 4-цилиндровой силовой установкой и цельнометаллическим кузовом по имени Golf. Машина сразу же обрела огромную популярность на европейских просторах и по всей планете фольксваген бу. Весь же класс подобных авто начали именовать гольф-классом.

Вообще же машины марки славятся немецким качеством, превосходной сборкой, прогрессивным оснащением и при этом оптимальной ценовой политикой. Именно такое сочетание сделало VW одно из востребованных марок на планете. Ее модельный ряд состоит из легковых авто различных классов (от сверхмалого до представительского), внедорожников, кабриолетов, родстеров, а также коммерческого транспорта, грузовиков и автобусов.

Немецкому концерну принадлежит несколько брендов: Audi, Seat, а также Skoda, Lamborghini, Bugatti, Rolls-Royce и др.