Какое любимое место мужчины с конструкторским складом ума? Конечно гараж. Это как второй дом, в котором и встречи с друзьями, и ремонт любимой «классики», и просто покрутить что-нибудь, разобрать или собрать сломанные пылесос, починить кофемолку. Главное же, за что мужчины любят гараж, это все его. На работе офис делится с сотрудниками, дом с женой, детьми, тещей, а гараж только его. На это место никто не претендует, и здесь мужчина чувствует себя полноправным хозяином.

Вдвойне роднее гараж, построенный своими руками.

 

Процесс этот непростой, увлекательный и полезный, наградою за ваши труды станет хорошая экономия, полезный опыт и гордость за свое творение.

Кстати о последнем, если вы хотите испытать гордость, а не стыд, и радоваться полученному результату, а не постоянно доделывать и переделывать неудачные конструкции, то подходить к стройке нужно с умом.

Например, задуматься о гидроизоляция? Это то, что поможет вашим стенам не пропускать влагу, гаражу не сыреть, а содержимому гаража не гнить. Позаботиться о ней стоит заранее, чтобы потом не бегать впопыхах, когда она срочно понадобится.

Грамотный подбор материалов для проведения строительства – один из системообразующих аспектов строительства. Ведь из чего вы гараж построите, так он и будет стоять. Определитесь, хотите вы строить из блоков, или кирпича, и выбирайте качественный материал. Не забывайте и о цементе, правильный выбор цемента – 60 процентов надежности постройки.

Если гараж предусматривается с подвалом, или смотровой ямой, то, выкопав нужную яму, укрепите стены, сделайте перекрытие из бетонной плиты. Перекрытие между полом гаража и подвалом должно быть прочное, ведь ему придется выдерживать вес автомобиля. Не забудьте о вентиляционных колодцах в подвале и самом гараже, без них в помещении будет скапливаться влага, станет сыро и может завестись грибок.

Читать  Эксперты назвали стоимость ТО самых популярных кроссоверов

Делайте все с умом, и вложенный труд будет радовать многие годы. О том как построить велогараж своими руками читайте здесь.